Liga Europa 2010/2011
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Liga Europa 2010/2011
Bueno, ya se busca sustituto (o no) al Atlético.
Olympiacos debutará ante Besa albanés y Besiktas con Vikingur de Islas Feroe
Redacción Deportes, 21 jun (EFE).- La UEFA sorteó hoy los emparejamientos de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa, en las que el Olympiacos griego debutará contra el Besa albanés en la segunda eliminatoria previa y el Besiktas turco lo hará contra el Vikingur de Islas Feroe.
La competición, en la que inicialmente participarán 106 equipos -52 en la primera eliminatoria y 54 que accederán directamente a la segunda-, arrancará el próximo 1 de julio con los partidos de ida de la primera fase de clasificación, que se completará el dÃa 8.
La segunda ronda previa se disputará los dÃas 15 y 22 de julio. El sorteo para la tercera fase de clasificación se celebrará el 16 de julio y la final se jugará el 18 de mayo en el estadio Lansdowne Road de DublÃn.
El resultado de los emparejamientos sorteados hoy en Nyon es el siguiente:
- Primera ronda previa
.1. UE Santa Coloma (AND)-FK Mogren (MNE)
.2. FC Olimpia (MDA)-Siroki Brijeg (BIH)
.3. Anorthosis Famagusta FC (CYP)-FC Banants (ARM)
.4. FK Khazar Lankaran (AZE)-Olimpia Balti (mDA)
.5. HNK Sibenik (CRO)-Sliema Wanderers FC (MLT)
.6. FC Tobol Kostanay (KAZ)-Zrinjski (BIH)
.7. FC Ulisses (ARM)-Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
.8. FC Lusitans (AND)-Rabotnicki (MKD)
.9. KF Tirana (ALB)-Zlaegerszegi Te (HUN)
10. FC Zestafoni (GEO)-Faetano (SMR)
11. NSÃ RunavÃk (FRO)-Gefle IF (SUE)
12. Torpedo Zhodino (BLR)-Fylkir (ISL)
13. Randers FC (DEN)-Dudelange (LUX)
14. Portadown FC (NIR)-Skonto FC (LVA)
15. FC TPS Turku (FIN)-Port Talbot Town FC (WAL)
16. KR Reykjavik (ISL)-Glentoran FC (NIR)
17. Dundalk FC (IRL)-CS Grevenmacher (LUX)
18. Kalmar FF (SWE)-EB/Streymur (FRO)
19. Llanelli AFC (WAL)-FK Tauras (LTU)
20. Trans Narva (EST)-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
21. Dacia Chisinau (MDA)-FK Zeta (MNE)
22. KF Laçi (ALB)-Dnepr Mogilev (BLR)
23. FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)-Ruch Chorzów (POL)
24. Dinamo Tiflis (GEO)-FC Flora (EST)
25. Nitra (SVK)-Gyori ETO FC (HUN)
26. FK Qarabag (AZE)-FK Metalurg Skopje (MKD)
Ida: 1 de julio
Vuelta: 8 de julio
- Segunda ronda previa
.1. Cercle Brujas KSV (BEL)-TPS Turku (FIN) o Port Talbot Town FC (WAL)
.2. Motherwell FC (SCO)-Breidablik (ISL)
.3. HNK Sibenik (CRO) o Sliema Wanderers FC (MLT)-Anorthosis Famagusta FC (CYP) o FC Banants (ARM)
.4. FC Lausanne-Sport (SUI)-FK Borac Banja Luka (BIH)
.5. KFK Siauliai (LTU)-Wisla Cracovia (POL)
.6. Kalmar FF (SWE) o EB/Streymur (FRO)-FC Dacia Chisinau (MDA) o FK Zeta (MNE)
.7. FC Utrecht (HOL)-KF Tirana (ALB) o Zalaegerszegi TE (HUN)
.8. ND Gorica (SVN)- Randers FC (DEN) o F91 Dudelange (LUX)
.9. CS MarÃtimo (POR)-Sporting Fingal FC (IRL)
10. FK Suduva (LTU)-SK Rapid Viena (AUT)
11. FK Ventspils (LVA)-FK Teteks (MKD)
12. OFK Beograd (SRB)-FC Torpedo Zhodino (BLR) o Fylkir (ISL)
13. FK Khazar Lankaran (AZE) o FC Olimpia BalJi (MDA)-FC Dinamo 1948 Bucurest (ROU)
14. JK Trans Narva (EST) o Myllykosken Pallo-47 (FIN)-UE Sant Julià (AND)
15. FC Videoton (HUN)-NK Maribor (SVN)
16. Brøndby IF (DIN)-FC Vaduz (LIE)
17. Stabæk IF (NOR)-KF Laçi (ALB) o FC Dnepr Mogilev (BLR)
18. Shamrock Rovers FC (IRL)-FC Ulisses (ARM) o Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
19. IF Elfsborg (SWE)-FC Iskra-Stali (MDA)
20. KR ReykjavÃk (ISL) o Glentoran FC (NIR)-FC Karpaty Lviv (UKR)
21. Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)-UE Santa Coloma (AND) o FK Mogren (MNE)
22. FK Austria Wien (AUT)-NK Olimpija Ljubljana (SVN) o NK Siroki Brijeg (BIH)
23. Llanelli AFC (WAL) o FK Tauras (LTU)-APOEL FC (CYP)
24. Molde FK (NOR)-FK Jelgava (LVA)
25. FC Zestafoni (GEO) o SC Faetano (SMR)-FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
26. FC Honka Espoo (FIN)-Bangor City FC (WAL)
27. PFC Levski Sofia (BUL)- Dundalk FC (IRL) o CS Grevenmacher (LUX)
28. FC WIT Georgia (GEO)-FC BanÃk Ostrava (CZE)
29. FC Lusitans (AND) o FK Rabotnicki (MKD)-FC Mika (ARM)
30. FK Atyrau (KAZ)-FC Nitra (SVK) o Gyõri ETO FC (HUN)
31. FK Qarabag (AZE) o FK Metalurg Skopje (MKD)-Portadown FC (NIR) o Skonto FC (LVA)
32. Besiktas JK (TUR)-Vikingur (FRO)
33. FC Differdange 03 (LUX)-FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
34. FC Dinamo Minsk (BLR)-JK Sillamäe Kalev (EST)
35. Valletta FC (MLT)-FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) o KS Ruch Chorzów (POL)
36. FK Baki (AZE)-FK Buducnost Podgorica (MNE)
37. FC Tobol Kostanay (KAZ) o NK Zrinjski (BIH)-SP Tre Penne (SMR)
38. FC Dinamo Tiflis (GEO) o FC Flora (EST)-NSÃ RunavÃk (FRO) o Gefle IF (SUE)
39. HNK Cibalia (CRO)-Cliftonville FC (NIR)
40. KS Besa (ALB)-Olympiacos FC (GRE)
Ida: 15 de julio
Vuelta: 22 de julio. EFE
Olympiacos debutará ante Besa albanés y Besiktas con Vikingur de Islas Feroe
Redacción Deportes, 21 jun (EFE).- La UEFA sorteó hoy los emparejamientos de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa, en las que el Olympiacos griego debutará contra el Besa albanés en la segunda eliminatoria previa y el Besiktas turco lo hará contra el Vikingur de Islas Feroe.
La competición, en la que inicialmente participarán 106 equipos -52 en la primera eliminatoria y 54 que accederán directamente a la segunda-, arrancará el próximo 1 de julio con los partidos de ida de la primera fase de clasificación, que se completará el dÃa 8.
La segunda ronda previa se disputará los dÃas 15 y 22 de julio. El sorteo para la tercera fase de clasificación se celebrará el 16 de julio y la final se jugará el 18 de mayo en el estadio Lansdowne Road de DublÃn.
El resultado de los emparejamientos sorteados hoy en Nyon es el siguiente:
- Primera ronda previa
.1. UE Santa Coloma (AND)-FK Mogren (MNE)
.2. FC Olimpia (MDA)-Siroki Brijeg (BIH)
.3. Anorthosis Famagusta FC (CYP)-FC Banants (ARM)
.4. FK Khazar Lankaran (AZE)-Olimpia Balti (mDA)
.5. HNK Sibenik (CRO)-Sliema Wanderers FC (MLT)
.6. FC Tobol Kostanay (KAZ)-Zrinjski (BIH)
.7. FC Ulisses (ARM)-Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
.8. FC Lusitans (AND)-Rabotnicki (MKD)
.9. KF Tirana (ALB)-Zlaegerszegi Te (HUN)
10. FC Zestafoni (GEO)-Faetano (SMR)
11. NSÃ RunavÃk (FRO)-Gefle IF (SUE)
12. Torpedo Zhodino (BLR)-Fylkir (ISL)
13. Randers FC (DEN)-Dudelange (LUX)
14. Portadown FC (NIR)-Skonto FC (LVA)
15. FC TPS Turku (FIN)-Port Talbot Town FC (WAL)
16. KR Reykjavik (ISL)-Glentoran FC (NIR)
17. Dundalk FC (IRL)-CS Grevenmacher (LUX)
18. Kalmar FF (SWE)-EB/Streymur (FRO)
19. Llanelli AFC (WAL)-FK Tauras (LTU)
20. Trans Narva (EST)-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
21. Dacia Chisinau (MDA)-FK Zeta (MNE)
22. KF Laçi (ALB)-Dnepr Mogilev (BLR)
23. FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)-Ruch Chorzów (POL)
24. Dinamo Tiflis (GEO)-FC Flora (EST)
25. Nitra (SVK)-Gyori ETO FC (HUN)
26. FK Qarabag (AZE)-FK Metalurg Skopje (MKD)
Ida: 1 de julio
Vuelta: 8 de julio
- Segunda ronda previa
.1. Cercle Brujas KSV (BEL)-TPS Turku (FIN) o Port Talbot Town FC (WAL)
.2. Motherwell FC (SCO)-Breidablik (ISL)
.3. HNK Sibenik (CRO) o Sliema Wanderers FC (MLT)-Anorthosis Famagusta FC (CYP) o FC Banants (ARM)
.4. FC Lausanne-Sport (SUI)-FK Borac Banja Luka (BIH)
.5. KFK Siauliai (LTU)-Wisla Cracovia (POL)
.6. Kalmar FF (SWE) o EB/Streymur (FRO)-FC Dacia Chisinau (MDA) o FK Zeta (MNE)
.7. FC Utrecht (HOL)-KF Tirana (ALB) o Zalaegerszegi TE (HUN)
.8. ND Gorica (SVN)- Randers FC (DEN) o F91 Dudelange (LUX)
.9. CS MarÃtimo (POR)-Sporting Fingal FC (IRL)
10. FK Suduva (LTU)-SK Rapid Viena (AUT)
11. FK Ventspils (LVA)-FK Teteks (MKD)
12. OFK Beograd (SRB)-FC Torpedo Zhodino (BLR) o Fylkir (ISL)
13. FK Khazar Lankaran (AZE) o FC Olimpia BalJi (MDA)-FC Dinamo 1948 Bucurest (ROU)
14. JK Trans Narva (EST) o Myllykosken Pallo-47 (FIN)-UE Sant Julià (AND)
15. FC Videoton (HUN)-NK Maribor (SVN)
16. Brøndby IF (DIN)-FC Vaduz (LIE)
17. Stabæk IF (NOR)-KF Laçi (ALB) o FC Dnepr Mogilev (BLR)
18. Shamrock Rovers FC (IRL)-FC Ulisses (ARM) o Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
19. IF Elfsborg (SWE)-FC Iskra-Stali (MDA)
20. KR ReykjavÃk (ISL) o Glentoran FC (NIR)-FC Karpaty Lviv (UKR)
21. Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)-UE Santa Coloma (AND) o FK Mogren (MNE)
22. FK Austria Wien (AUT)-NK Olimpija Ljubljana (SVN) o NK Siroki Brijeg (BIH)
23. Llanelli AFC (WAL) o FK Tauras (LTU)-APOEL FC (CYP)
24. Molde FK (NOR)-FK Jelgava (LVA)
25. FC Zestafoni (GEO) o SC Faetano (SMR)-FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
26. FC Honka Espoo (FIN)-Bangor City FC (WAL)
27. PFC Levski Sofia (BUL)- Dundalk FC (IRL) o CS Grevenmacher (LUX)
28. FC WIT Georgia (GEO)-FC BanÃk Ostrava (CZE)
29. FC Lusitans (AND) o FK Rabotnicki (MKD)-FC Mika (ARM)
30. FK Atyrau (KAZ)-FC Nitra (SVK) o Gyõri ETO FC (HUN)
31. FK Qarabag (AZE) o FK Metalurg Skopje (MKD)-Portadown FC (NIR) o Skonto FC (LVA)
32. Besiktas JK (TUR)-Vikingur (FRO)
33. FC Differdange 03 (LUX)-FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
34. FC Dinamo Minsk (BLR)-JK Sillamäe Kalev (EST)
35. Valletta FC (MLT)-FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) o KS Ruch Chorzów (POL)
36. FK Baki (AZE)-FK Buducnost Podgorica (MNE)
37. FC Tobol Kostanay (KAZ) o NK Zrinjski (BIH)-SP Tre Penne (SMR)
38. FC Dinamo Tiflis (GEO) o FC Flora (EST)-NSÃ RunavÃk (FRO) o Gefle IF (SUE)
39. HNK Cibalia (CRO)-Cliftonville FC (NIR)
40. KS Besa (ALB)-Olympiacos FC (GRE)
Ida: 15 de julio
Vuelta: 22 de julio. EFE
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
cLuSmY escribió:Lamentable el Villarreal intentando ganar en los despachos lo que no ganó en el campo. De momento, el Mallorca queda fuera de la Europa League merced a la denuncia de los amarillos.Jose Manuel escribió:El Villarreal podrÃa volver esta misma tarde a la Liga Europa.
Perdona, pero la denuncia no es del Villarreal. El Villarreal se ha adscrito a una denuncia del Athletic Club, que todavÃa no ha cobrado por Aduriz, jugador que el Mallorca va a vender y por el que van a sacar una pasta.
Y para acabar de aclarar todo esto, la denuncia del Athletic (que aparte de Villarreal, también secundan el Sevilla, el Getafe, el Deportivo y el Atletico) es de diciembre.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Confirmado, hay dos equipos, uno el FC Santa Coloma disputa la champions como campeón andorrano.Derteano escribió:Pero el Santa Coloma que juega, ¿champions y uefa?
Otro, el UE Santa Coloma (formado por jugadores nacidos entre 1985 y 1991) consiguió el subcampeonato y disputa la UEFA. Además, este equipo ascendió a Primera División en 2008.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Resultados primera ronda previa
Madrid, 1 jul (EFE).- Partidos de ida de la primera ronda previa
de la Liga Europa:
KF Laçi (ALB) 1 - Dnepr Mogilev (BLR) 1
FC Ulisses (ARM) 0 - Bnei Yehuda (ISR) 0
Dinamo Tiflis (GEO) 2 - FC Flora (EST) 1
Rabotnicki (MKD) 5 - FC Lusitans (AND) 0
KF Tirana (ALB) 0 - Zlaegerszegi (HUN) 0
FC Tobol (KAZ) 1 - Zrinjski (BIH) 2
S.Karagandy (KAZ) 1 - Ruch Chorzów (POL) 2
Trans Narva (EST) 0 - Myllykosken (FIN) 2
FK Zeta (MNE) 1 - Dacia Chisinau (MDA) 1
T. Zhodino (BLR) 3 - Fylkir (ISL) 0
Nitra (SVK) 2 - Gyori ETO FC (HUN) 2
Olimpia Balti (MDA) 0 - K. Lankaran (AZE) 0
FC TPS Turku (FIN) 3 - Port Talbot FC (GAL) 1
FK Qarabag (AZE) 4 - M. Skopje (MKD) 1
FC Zestafoni (GEO) 5 - Faetano (SMR) 0
Randers FC (DEN) 6 - Dudelange (LUX) 1
Santa Coloma (AND) 0 - FK Mogren (MNE) 3
Anorthosis FC (CYP) 3 - FC Banants (ARM) 0
Grevenmacher (LUX) 3 - Dundalk FC (IRL) 3
NSÃ RunavÃk (FRO) 0 - Gefle IF (SUE) 2
Llanelli AFC (GAL) 2 - FK Tauras (LTU) 2
FC Olimpia (MDA) 0 - Siroki Brijeg (BIH) 2
Portadown FC (NIR) 1 - Skonto FC (LVA) 1
Kalmar FF (SWE) 1 - EB/Streymur (FRO) 0
HNK Sibenik (CRO) 0 - Sliema W. FC (MLT) 0
KR Reykjavik (ISL) 3 - Glentoran FC (NIR) 0
Los partidos de vuelta se jugarán el próximo dÃa 8 de julio. EFE
Madrid, 1 jul (EFE).- Partidos de ida de la primera ronda previa
de la Liga Europa:
KF Laçi (ALB) 1 - Dnepr Mogilev (BLR) 1
FC Ulisses (ARM) 0 - Bnei Yehuda (ISR) 0
Dinamo Tiflis (GEO) 2 - FC Flora (EST) 1
Rabotnicki (MKD) 5 - FC Lusitans (AND) 0
KF Tirana (ALB) 0 - Zlaegerszegi (HUN) 0
FC Tobol (KAZ) 1 - Zrinjski (BIH) 2
S.Karagandy (KAZ) 1 - Ruch Chorzów (POL) 2
Trans Narva (EST) 0 - Myllykosken (FIN) 2
FK Zeta (MNE) 1 - Dacia Chisinau (MDA) 1
T. Zhodino (BLR) 3 - Fylkir (ISL) 0
Nitra (SVK) 2 - Gyori ETO FC (HUN) 2
Olimpia Balti (MDA) 0 - K. Lankaran (AZE) 0
FC TPS Turku (FIN) 3 - Port Talbot FC (GAL) 1
FK Qarabag (AZE) 4 - M. Skopje (MKD) 1
FC Zestafoni (GEO) 5 - Faetano (SMR) 0
Randers FC (DEN) 6 - Dudelange (LUX) 1
Santa Coloma (AND) 0 - FK Mogren (MNE) 3
Anorthosis FC (CYP) 3 - FC Banants (ARM) 0
Grevenmacher (LUX) 3 - Dundalk FC (IRL) 3
NSÃ RunavÃk (FRO) 0 - Gefle IF (SUE) 2
Llanelli AFC (GAL) 2 - FK Tauras (LTU) 2
FC Olimpia (MDA) 0 - Siroki Brijeg (BIH) 2
Portadown FC (NIR) 1 - Skonto FC (LVA) 1
Kalmar FF (SWE) 1 - EB/Streymur (FRO) 0
HNK Sibenik (CRO) 0 - Sliema W. FC (MLT) 0
KR Reykjavik (ISL) 3 - Glentoran FC (NIR) 0
Los partidos de vuelta se jugarán el próximo dÃa 8 de julio. EFE
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
08/07/2010 21:00 DEP
FÚTBOL-LIGA EUROPA
Resultados primera ronda previa (vuelta)
Redacción Deportes, 8 jul (EFE).- Partidos de vuelta de la
primera ronda previa de la Liga Europa:Dnepr Mogilev (BLR) 7 KF Laçi (ALB) 1Bnei Yehuda (ISR) 1 FC Ulisses (ARM) 0FC Flora (EST) 0 Dinamo Tiflis (GEO) 0FC Lusitans (AND) 0 Rabotnicki (MKD) 6Zlaegerszegi (HUN) 0 KF Tirana (ALB) 1Zrinjski (BIH) 2 FC Tobol (KAZ) 1Ruch Chorzów (POL) 1 S.Karagandy (KAZ) 0Myllykosken (FIN) 5 Trans Narva (EST) 0Dacia Chisinau (MDA) 0 FK Zeta (MNE) 0Fylkir (ISL) 1 T. Zhodino (BLR) 3Gyori ETO FC (HUN) 3 Nitra (SVK) 1K. Lankaran (AZE) 1 Olimpia Balti (MDA) 1Port Talbot FC (GAL) 0 FC TPS Turku (FIN) 4M. Skopje (MKD) 1 FK Qarabag (AZE) 1Faetano (SMR) 0 FC Zestafoni (GEO) 0Dudelange (LUX) 2 Randers FC (DEN) 1FK Mogren (MNE) 2 Santa Coloma (AND) 0FC Banants (ARM) 0 Anorthosis FC (CYP) 1Dundalk FC (IRL) 2 Grevenmacher (LUX) 1Gefle IF (SUE) 2 NSà RunavÃk (FRO) 1FK Tauras (LTU) 3 Llanelli AFC (GAL) 2Siroki Brijeg (BIH) 3 FC Olimpia (MDA) 0Skonto FC (LVA) 0 Portadown FC (NIR) 1EB/Streymur (FRO) 0 Kalmar FF (SWE) 3Sliema W. FC (MLT) 0 HNK Sibenik (CRO) 3Glentoran FC (NIR) 2 KR Reykjavik (ISL) 2- Emparejamientos de la Segunda Ronda Previa cuyos partidos de
ida se jugarán el 15 de julio y los de vuelta una semana después.Cercle Brujas KSV (BEL) - TPS Turku (FIN)Motherwell FC (SCO) - Breidablik (ISL)HNK Sibenik (CRO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)FC Lausanne-Sport (SUI) - FK Borac Banja Luka (BIH)KFK Siauliai (LTU) - Wisla Cracovia (POL)Kalmar FF (SWE) - FC Dacia Chisinau (MDA)FC Utrecht (HOL) - KF Tirana (ALB)ND Gorica (SVN) - Randers FC (DEN)CS MarÃtimo (POR) - Sporting Fingal FC (IRL)FK Suduva (LTU) - SK Rapid Viena (AUT)FK Ventspils (LVA) - FK Teteks (MKD)OFK Beograd (SRB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)FC Olimpia Balti (MDA) - FC Dinamo 1948 Bucurest (ROU)Myllykosken Pallo - UE Sant Julià (AND)FC Videoton (HUN) - NK Maribor (SVN)Brøndby IF (DIN) - FC Vaduz (LIE)Stabæk IF (NOR) - FC Dnepr Mogilev (BLR)Shamrock Rovers FC (IRL) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)IF Elfsborg (SWE) - FC Iskra-Stali (MDA)KR ReykjavÃk (ISL) - FC Karpaty Lviv (UKR)Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FK Mogren (MNE)FK Austria Wien (AUT) - NK Siroki Brijeg (BIH)FK Tauras (LTU) - APOEL FC (CYP)Molde FK (NOR) - FK Jelgava (LVA)FC Zestafoni (GEO) - FK Dukla Banská Bystrica (SVK)FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)PFC Levski Sofia (BUL) - Dundalk FC (IRL)FC WIT Georgia (GEO) - FC BanÃk Ostrava (CZE)FK Rabotnicki (MKD) - FC Mika (ARM)FK Atyrau (KAZ) - Gyõri ETO FC (HUN)FK Qarabag (AZE) - Portadown FC (NIR)Besiktas JK (TUR) - Vikingur (FRO)FC Differdange 03 (LUX) - FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)FC Dinamo Minsk (BLR) - JK Sillamäe Kalev (EST)Valletta FC (MLT) - KS Ruch Chorzów (POL)FK Baki (AZE) - FK Buducnost Podgorica (MNE)NK Zrinjski (BIH) - SP Tre Penne (SMR)FC Dinamo Tiflis (GEO) - Gefle IF (SUE)HNK Cibalia (CRO) - Cliftonville FC (NIR)KS Besa (ALB) - Olympiacos FC (GRE). EFEji/ARH
FÚTBOL-LIGA EUROPA
Resultados primera ronda previa (vuelta)
Redacción Deportes, 8 jul (EFE).- Partidos de vuelta de la
primera ronda previa de la Liga Europa:Dnepr Mogilev (BLR) 7 KF Laçi (ALB) 1Bnei Yehuda (ISR) 1 FC Ulisses (ARM) 0FC Flora (EST) 0 Dinamo Tiflis (GEO) 0FC Lusitans (AND) 0 Rabotnicki (MKD) 6Zlaegerszegi (HUN) 0 KF Tirana (ALB) 1Zrinjski (BIH) 2 FC Tobol (KAZ) 1Ruch Chorzów (POL) 1 S.Karagandy (KAZ) 0Myllykosken (FIN) 5 Trans Narva (EST) 0Dacia Chisinau (MDA) 0 FK Zeta (MNE) 0Fylkir (ISL) 1 T. Zhodino (BLR) 3Gyori ETO FC (HUN) 3 Nitra (SVK) 1K. Lankaran (AZE) 1 Olimpia Balti (MDA) 1Port Talbot FC (GAL) 0 FC TPS Turku (FIN) 4M. Skopje (MKD) 1 FK Qarabag (AZE) 1Faetano (SMR) 0 FC Zestafoni (GEO) 0Dudelange (LUX) 2 Randers FC (DEN) 1FK Mogren (MNE) 2 Santa Coloma (AND) 0FC Banants (ARM) 0 Anorthosis FC (CYP) 1Dundalk FC (IRL) 2 Grevenmacher (LUX) 1Gefle IF (SUE) 2 NSà RunavÃk (FRO) 1FK Tauras (LTU) 3 Llanelli AFC (GAL) 2Siroki Brijeg (BIH) 3 FC Olimpia (MDA) 0Skonto FC (LVA) 0 Portadown FC (NIR) 1EB/Streymur (FRO) 0 Kalmar FF (SWE) 3Sliema W. FC (MLT) 0 HNK Sibenik (CRO) 3Glentoran FC (NIR) 2 KR Reykjavik (ISL) 2- Emparejamientos de la Segunda Ronda Previa cuyos partidos de
ida se jugarán el 15 de julio y los de vuelta una semana después.Cercle Brujas KSV (BEL) - TPS Turku (FIN)Motherwell FC (SCO) - Breidablik (ISL)HNK Sibenik (CRO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)FC Lausanne-Sport (SUI) - FK Borac Banja Luka (BIH)KFK Siauliai (LTU) - Wisla Cracovia (POL)Kalmar FF (SWE) - FC Dacia Chisinau (MDA)FC Utrecht (HOL) - KF Tirana (ALB)ND Gorica (SVN) - Randers FC (DEN)CS MarÃtimo (POR) - Sporting Fingal FC (IRL)FK Suduva (LTU) - SK Rapid Viena (AUT)FK Ventspils (LVA) - FK Teteks (MKD)OFK Beograd (SRB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)FC Olimpia Balti (MDA) - FC Dinamo 1948 Bucurest (ROU)Myllykosken Pallo - UE Sant Julià (AND)FC Videoton (HUN) - NK Maribor (SVN)Brøndby IF (DIN) - FC Vaduz (LIE)Stabæk IF (NOR) - FC Dnepr Mogilev (BLR)Shamrock Rovers FC (IRL) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)IF Elfsborg (SWE) - FC Iskra-Stali (MDA)KR ReykjavÃk (ISL) - FC Karpaty Lviv (UKR)Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FK Mogren (MNE)FK Austria Wien (AUT) - NK Siroki Brijeg (BIH)FK Tauras (LTU) - APOEL FC (CYP)Molde FK (NOR) - FK Jelgava (LVA)FC Zestafoni (GEO) - FK Dukla Banská Bystrica (SVK)FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)PFC Levski Sofia (BUL) - Dundalk FC (IRL)FC WIT Georgia (GEO) - FC BanÃk Ostrava (CZE)FK Rabotnicki (MKD) - FC Mika (ARM)FK Atyrau (KAZ) - Gyõri ETO FC (HUN)FK Qarabag (AZE) - Portadown FC (NIR)Besiktas JK (TUR) - Vikingur (FRO)FC Differdange 03 (LUX) - FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)FC Dinamo Minsk (BLR) - JK Sillamäe Kalev (EST)Valletta FC (MLT) - KS Ruch Chorzów (POL)FK Baki (AZE) - FK Buducnost Podgorica (MNE)NK Zrinjski (BIH) - SP Tre Penne (SMR)FC Dinamo Tiflis (GEO) - Gefle IF (SUE)HNK Cibalia (CRO) - Cliftonville FC (NIR)KS Besa (ALB) - Olympiacos FC (GRE). EFEji/ARH
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
- abdin zamorano
- La Polla de usuario
- Mensajes: 2268
- Registrado: 04 Dic 2005, 22:27
- Ubicación: Barcelona
- Contactar:
Enhorabuena al Villarreal, ha conseguido clasficarse para la antigua UEFA después de 3 meses sin competición. Eso es perseverancia y buen hacer. Y dinero, claro, por algo está gobernado por una de las honorables familias de la Comunitat, como los Camps, los Fabra y compañÃa.
Si la UEFA estima que el Mallorca no puede jugar por incumplimientos, que no juegue nadie en su lugar. Las cosas se ganan en el campo. Y, encima, todo viene por una denuncia por parte del Villarreal, que no de la UEFA.
Si la UEFA estima que el Mallorca no puede jugar por incumplimientos, que no juegue nadie en su lugar. Las cosas se ganan en el campo. Y, encima, todo viene por una denuncia por parte del Villarreal, que no de la UEFA.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
De momento la UEFA solamente ha apeado al Mallorca.Clifor escribió:Enhorabuena al Villarreal, ha conseguido clasficarse para la antigua UEFA después de 3 meses sin competición. Eso es perseverancia y buen hacer. Y dinero, claro, por algo está gobernado por una de las honorables familias de la Comunitat, como los Camps, los Fabra y compañÃa.
Ahora, los baleares tienen tres dias para protestar y la UEFA para decidir. En este sentido, hay tres opciones:
1.La lógica. Que la plaza balear sea para un club español (Villarreal).
2. La favorita de UEFA. Dar la plaza a un equipo por fair play.
3. La que no quiere la RFEF. Que la plaza española quede desierta.
Además, el Villarreal no denunció a nadie. La denuncia se puso en Bilbao por el tema Aduriz y muchos equipos (Sevilla, Villarreal, Atlético, Getafe, Deportivo) la secundaron. Y la secundaron porque se puso en diciembre cuando estos no tenian segura su clasificación europea. Ahora, como el beneficiado es el Villarreal (o no) la culpa es del submarino, y si hubiera sido otro (salvo Atletico o Sevilla) también era culpa del beneficiado...si es que lo hubiera sido.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.