Liga Europa 2010/2011
Publicado: 21 Jun 2010, 19:25
Bueno, ya se busca sustituto (o no) al Atlético.
Olympiacos debutará ante Besa albanés y Besiktas con Vikingur de Islas Feroe
Redacción Deportes, 21 jun (EFE).- La UEFA sorteó hoy los emparejamientos de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa, en las que el Olympiacos griego debutará contra el Besa albanés en la segunda eliminatoria previa y el Besiktas turco lo hará contra el Vikingur de Islas Feroe.
La competición, en la que inicialmente participarán 106 equipos -52 en la primera eliminatoria y 54 que accederán directamente a la segunda-, arrancará el próximo 1 de julio con los partidos de ida de la primera fase de clasificación, que se completará el dÃa 8.
La segunda ronda previa se disputará los dÃas 15 y 22 de julio. El sorteo para la tercera fase de clasificación se celebrará el 16 de julio y la final se jugará el 18 de mayo en el estadio Lansdowne Road de DublÃn.
El resultado de los emparejamientos sorteados hoy en Nyon es el siguiente:
- Primera ronda previa
.1. UE Santa Coloma (AND)-FK Mogren (MNE)
.2. FC Olimpia (MDA)-Siroki Brijeg (BIH)
.3. Anorthosis Famagusta FC (CYP)-FC Banants (ARM)
.4. FK Khazar Lankaran (AZE)-Olimpia Balti (mDA)
.5. HNK Sibenik (CRO)-Sliema Wanderers FC (MLT)
.6. FC Tobol Kostanay (KAZ)-Zrinjski (BIH)
.7. FC Ulisses (ARM)-Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
.8. FC Lusitans (AND)-Rabotnicki (MKD)
.9. KF Tirana (ALB)-Zlaegerszegi Te (HUN)
10. FC Zestafoni (GEO)-Faetano (SMR)
11. NSÃ RunavÃk (FRO)-Gefle IF (SUE)
12. Torpedo Zhodino (BLR)-Fylkir (ISL)
13. Randers FC (DEN)-Dudelange (LUX)
14. Portadown FC (NIR)-Skonto FC (LVA)
15. FC TPS Turku (FIN)-Port Talbot Town FC (WAL)
16. KR Reykjavik (ISL)-Glentoran FC (NIR)
17. Dundalk FC (IRL)-CS Grevenmacher (LUX)
18. Kalmar FF (SWE)-EB/Streymur (FRO)
19. Llanelli AFC (WAL)-FK Tauras (LTU)
20. Trans Narva (EST)-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
21. Dacia Chisinau (MDA)-FK Zeta (MNE)
22. KF Laçi (ALB)-Dnepr Mogilev (BLR)
23. FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)-Ruch Chorzów (POL)
24. Dinamo Tiflis (GEO)-FC Flora (EST)
25. Nitra (SVK)-Gyori ETO FC (HUN)
26. FK Qarabag (AZE)-FK Metalurg Skopje (MKD)
Ida: 1 de julio
Vuelta: 8 de julio
- Segunda ronda previa
.1. Cercle Brujas KSV (BEL)-TPS Turku (FIN) o Port Talbot Town FC (WAL)
.2. Motherwell FC (SCO)-Breidablik (ISL)
.3. HNK Sibenik (CRO) o Sliema Wanderers FC (MLT)-Anorthosis Famagusta FC (CYP) o FC Banants (ARM)
.4. FC Lausanne-Sport (SUI)-FK Borac Banja Luka (BIH)
.5. KFK Siauliai (LTU)-Wisla Cracovia (POL)
.6. Kalmar FF (SWE) o EB/Streymur (FRO)-FC Dacia Chisinau (MDA) o FK Zeta (MNE)
.7. FC Utrecht (HOL)-KF Tirana (ALB) o Zalaegerszegi TE (HUN)
.8. ND Gorica (SVN)- Randers FC (DEN) o F91 Dudelange (LUX)
.9. CS MarÃtimo (POR)-Sporting Fingal FC (IRL)
10. FK Suduva (LTU)-SK Rapid Viena (AUT)
11. FK Ventspils (LVA)-FK Teteks (MKD)
12. OFK Beograd (SRB)-FC Torpedo Zhodino (BLR) o Fylkir (ISL)
13. FK Khazar Lankaran (AZE) o FC Olimpia BalJi (MDA)-FC Dinamo 1948 Bucurest (ROU)
14. JK Trans Narva (EST) o Myllykosken Pallo-47 (FIN)-UE Sant Julià (AND)
15. FC Videoton (HUN)-NK Maribor (SVN)
16. Brøndby IF (DIN)-FC Vaduz (LIE)
17. Stabæk IF (NOR)-KF Laçi (ALB) o FC Dnepr Mogilev (BLR)
18. Shamrock Rovers FC (IRL)-FC Ulisses (ARM) o Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
19. IF Elfsborg (SWE)-FC Iskra-Stali (MDA)
20. KR ReykjavÃk (ISL) o Glentoran FC (NIR)-FC Karpaty Lviv (UKR)
21. Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)-UE Santa Coloma (AND) o FK Mogren (MNE)
22. FK Austria Wien (AUT)-NK Olimpija Ljubljana (SVN) o NK Siroki Brijeg (BIH)
23. Llanelli AFC (WAL) o FK Tauras (LTU)-APOEL FC (CYP)
24. Molde FK (NOR)-FK Jelgava (LVA)
25. FC Zestafoni (GEO) o SC Faetano (SMR)-FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
26. FC Honka Espoo (FIN)-Bangor City FC (WAL)
27. PFC Levski Sofia (BUL)- Dundalk FC (IRL) o CS Grevenmacher (LUX)
28. FC WIT Georgia (GEO)-FC BanÃk Ostrava (CZE)
29. FC Lusitans (AND) o FK Rabotnicki (MKD)-FC Mika (ARM)
30. FK Atyrau (KAZ)-FC Nitra (SVK) o Gyõri ETO FC (HUN)
31. FK Qarabag (AZE) o FK Metalurg Skopje (MKD)-Portadown FC (NIR) o Skonto FC (LVA)
32. Besiktas JK (TUR)-Vikingur (FRO)
33. FC Differdange 03 (LUX)-FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
34. FC Dinamo Minsk (BLR)-JK Sillamäe Kalev (EST)
35. Valletta FC (MLT)-FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) o KS Ruch Chorzów (POL)
36. FK Baki (AZE)-FK Buducnost Podgorica (MNE)
37. FC Tobol Kostanay (KAZ) o NK Zrinjski (BIH)-SP Tre Penne (SMR)
38. FC Dinamo Tiflis (GEO) o FC Flora (EST)-NSÃ RunavÃk (FRO) o Gefle IF (SUE)
39. HNK Cibalia (CRO)-Cliftonville FC (NIR)
40. KS Besa (ALB)-Olympiacos FC (GRE)
Ida: 15 de julio
Vuelta: 22 de julio. EFE
Olympiacos debutará ante Besa albanés y Besiktas con Vikingur de Islas Feroe
Redacción Deportes, 21 jun (EFE).- La UEFA sorteó hoy los emparejamientos de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa, en las que el Olympiacos griego debutará contra el Besa albanés en la segunda eliminatoria previa y el Besiktas turco lo hará contra el Vikingur de Islas Feroe.
La competición, en la que inicialmente participarán 106 equipos -52 en la primera eliminatoria y 54 que accederán directamente a la segunda-, arrancará el próximo 1 de julio con los partidos de ida de la primera fase de clasificación, que se completará el dÃa 8.
La segunda ronda previa se disputará los dÃas 15 y 22 de julio. El sorteo para la tercera fase de clasificación se celebrará el 16 de julio y la final se jugará el 18 de mayo en el estadio Lansdowne Road de DublÃn.
El resultado de los emparejamientos sorteados hoy en Nyon es el siguiente:
- Primera ronda previa
.1. UE Santa Coloma (AND)-FK Mogren (MNE)
.2. FC Olimpia (MDA)-Siroki Brijeg (BIH)
.3. Anorthosis Famagusta FC (CYP)-FC Banants (ARM)
.4. FK Khazar Lankaran (AZE)-Olimpia Balti (mDA)
.5. HNK Sibenik (CRO)-Sliema Wanderers FC (MLT)
.6. FC Tobol Kostanay (KAZ)-Zrinjski (BIH)
.7. FC Ulisses (ARM)-Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
.8. FC Lusitans (AND)-Rabotnicki (MKD)
.9. KF Tirana (ALB)-Zlaegerszegi Te (HUN)
10. FC Zestafoni (GEO)-Faetano (SMR)
11. NSÃ RunavÃk (FRO)-Gefle IF (SUE)
12. Torpedo Zhodino (BLR)-Fylkir (ISL)
13. Randers FC (DEN)-Dudelange (LUX)
14. Portadown FC (NIR)-Skonto FC (LVA)
15. FC TPS Turku (FIN)-Port Talbot Town FC (WAL)
16. KR Reykjavik (ISL)-Glentoran FC (NIR)
17. Dundalk FC (IRL)-CS Grevenmacher (LUX)
18. Kalmar FF (SWE)-EB/Streymur (FRO)
19. Llanelli AFC (WAL)-FK Tauras (LTU)
20. Trans Narva (EST)-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
21. Dacia Chisinau (MDA)-FK Zeta (MNE)
22. KF Laçi (ALB)-Dnepr Mogilev (BLR)
23. FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)-Ruch Chorzów (POL)
24. Dinamo Tiflis (GEO)-FC Flora (EST)
25. Nitra (SVK)-Gyori ETO FC (HUN)
26. FK Qarabag (AZE)-FK Metalurg Skopje (MKD)
Ida: 1 de julio
Vuelta: 8 de julio
- Segunda ronda previa
.1. Cercle Brujas KSV (BEL)-TPS Turku (FIN) o Port Talbot Town FC (WAL)
.2. Motherwell FC (SCO)-Breidablik (ISL)
.3. HNK Sibenik (CRO) o Sliema Wanderers FC (MLT)-Anorthosis Famagusta FC (CYP) o FC Banants (ARM)
.4. FC Lausanne-Sport (SUI)-FK Borac Banja Luka (BIH)
.5. KFK Siauliai (LTU)-Wisla Cracovia (POL)
.6. Kalmar FF (SWE) o EB/Streymur (FRO)-FC Dacia Chisinau (MDA) o FK Zeta (MNE)
.7. FC Utrecht (HOL)-KF Tirana (ALB) o Zalaegerszegi TE (HUN)
.8. ND Gorica (SVN)- Randers FC (DEN) o F91 Dudelange (LUX)
.9. CS MarÃtimo (POR)-Sporting Fingal FC (IRL)
10. FK Suduva (LTU)-SK Rapid Viena (AUT)
11. FK Ventspils (LVA)-FK Teteks (MKD)
12. OFK Beograd (SRB)-FC Torpedo Zhodino (BLR) o Fylkir (ISL)
13. FK Khazar Lankaran (AZE) o FC Olimpia BalJi (MDA)-FC Dinamo 1948 Bucurest (ROU)
14. JK Trans Narva (EST) o Myllykosken Pallo-47 (FIN)-UE Sant Julià (AND)
15. FC Videoton (HUN)-NK Maribor (SVN)
16. Brøndby IF (DIN)-FC Vaduz (LIE)
17. Stabæk IF (NOR)-KF Laçi (ALB) o FC Dnepr Mogilev (BLR)
18. Shamrock Rovers FC (IRL)-FC Ulisses (ARM) o Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
19. IF Elfsborg (SWE)-FC Iskra-Stali (MDA)
20. KR ReykjavÃk (ISL) o Glentoran FC (NIR)-FC Karpaty Lviv (UKR)
21. Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)-UE Santa Coloma (AND) o FK Mogren (MNE)
22. FK Austria Wien (AUT)-NK Olimpija Ljubljana (SVN) o NK Siroki Brijeg (BIH)
23. Llanelli AFC (WAL) o FK Tauras (LTU)-APOEL FC (CYP)
24. Molde FK (NOR)-FK Jelgava (LVA)
25. FC Zestafoni (GEO) o SC Faetano (SMR)-FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
26. FC Honka Espoo (FIN)-Bangor City FC (WAL)
27. PFC Levski Sofia (BUL)- Dundalk FC (IRL) o CS Grevenmacher (LUX)
28. FC WIT Georgia (GEO)-FC BanÃk Ostrava (CZE)
29. FC Lusitans (AND) o FK Rabotnicki (MKD)-FC Mika (ARM)
30. FK Atyrau (KAZ)-FC Nitra (SVK) o Gyõri ETO FC (HUN)
31. FK Qarabag (AZE) o FK Metalurg Skopje (MKD)-Portadown FC (NIR) o Skonto FC (LVA)
32. Besiktas JK (TUR)-Vikingur (FRO)
33. FC Differdange 03 (LUX)-FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
34. FC Dinamo Minsk (BLR)-JK Sillamäe Kalev (EST)
35. Valletta FC (MLT)-FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) o KS Ruch Chorzów (POL)
36. FK Baki (AZE)-FK Buducnost Podgorica (MNE)
37. FC Tobol Kostanay (KAZ) o NK Zrinjski (BIH)-SP Tre Penne (SMR)
38. FC Dinamo Tiflis (GEO) o FC Flora (EST)-NSÃ RunavÃk (FRO) o Gefle IF (SUE)
39. HNK Cibalia (CRO)-Cliftonville FC (NIR)
40. KS Besa (ALB)-Olympiacos FC (GRE)
Ida: 15 de julio
Vuelta: 22 de julio. EFE