Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 65
Jornada 26: C.B. Zamora 81- Ciudad de Huelva 55 (35')
¡Triple de Peris!
Jornada 26: C.B. Zamora 83- Ciudad de Huelva 57 (36')
Nueva canasta de Peris. Lleva ya 24 puntos.
Jornada 26: C.B. Zamora 85- Ciudad de Huelva 59 (37')
El C.B. Zamora ya lleva varios minutos en modo ahorro de energía.
Jornada 26: C.B. Zamora 90- Ciudad de Huelva 59 (38')
¡Triple de Kalinicenko!
Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 59 (38')
Semigancho de Jon Larrea. Parcial de 7-0.
Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 63 (39')
Dos más uno onubense.
Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 65
Final:
C.B. ZAMORA 92- CIUDAD DE HUELVA 65
Parcial final de 20-18. El C.B. Zamora iguala el récord de victorias que estableció el C.B. Tizona el año pasado (24 victorias, 2 derrotas).Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 65
Éstos son los resultados la última jornada:
Y así queda la clasificación final:
Campeón y jugará play off de campeones por el ascenso: C.B. ZAMORA
Jugarán play off por la vía larga: C.B. Morón, Albacete Basket, Zornotza, Ciudad de Ponferrada, Ciudad de Huelva, C.D. Udea y C.B. Enrique Soler.
Jugarán play out: C.B. Almansa y Juventud Alcalá.
Descienden a EBA: C.P. La Roda y C.B. Enrique Benítez.
Jornada 26 | ||||
---|---|---|---|---|
C.B. Peñas Huesca |
85 |
- |
68 |
Zornotza |
Ciudad de Ponferrada |
77 |
- |
73 |
C.P. La Roda |
C.B. ZAMORA |
92 |
- |
65 |
C.B. Ciudad de Huelva |
Iraurgi S.B. |
85 |
- |
64 |
Juventud Alcalá |
C.B. Enrique Benítez |
79 |
- |
91 |
Albacete Basket |
C.B. Almansa |
57 |
- |
80 |
C.D. Udea |
C.B. Enrique Soler |
70 |
- |
69 |
C.B. Morón |
Y así queda la clasificación final:
LEB |
PLATA OESTE JORNADA 26 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | Dif |
1 | C.B. ZAMORA | 26 |
24 |
2 |
2231 |
1763 |
+468 |
2 | C.B. Morón | 26 |
19 |
7 |
2049 |
1953 |
+96 |
3 | Albacete Basket | 26 |
18 |
8 |
1949 |
1844 |
+105 |
4 | Zornotza | 26 |
16 |
10 |
2114 |
2005 |
+109 |
5 | Ciudad de Ponferrada | 26 |
14 |
12 |
1922 |
1949 |
-27 |
6 | C.B. Ciudad de Huelva | 26 |
14 |
12 |
2026 |
1994 |
+32 |
7 | C.D. Udea | 26 |
11 |
15 |
1956 |
1989 |
-33 |
8 | C.B. Enrique Soler | 26 |
11 |
15 |
1907 |
2041 |
-134 |
9 | Iraurgi S.B. | 26 |
11 |
15 |
1964 |
2035 |
-71 |
10 | C.B. Peñas Huesca | 26 |
10 |
16 |
1930 |
1934 |
-4 |
11 | C.B. Almansa | 26 |
9 |
17 |
1887 |
2066 |
-179 |
12 | Juventud Alcalá | 26 |
9 |
17 |
1939 |
2066 |
-127 |
13 | C.P. La Roda | 26 |
9 |
17 |
1916 |
1983 |
-67 |
14 | C.B. Enrique Benítez | 26 |
7 |
19 |
1990 |
2158 |
-168 |
Jugarán play off por la vía larga: C.B. Morón, Albacete Basket, Zornotza, Ciudad de Ponferrada, Ciudad de Huelva, C.D. Udea y C.B. Enrique Soler.
Jugarán play out: C.B. Almansa y Juventud Alcalá.
Descienden a EBA: C.P. La Roda y C.B. Enrique Benítez.
Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 65
Éstos fueron los resultados de los equipos involucrados en la lucha por la primera plaza:
Y así finalizó el grupo este:
Y así quedan las eliminatorias:
El rival del C.B. Zamora por el ascenso será el C.B. Cartagena.
Jornada 26 | ||||
---|---|---|---|---|
C.B. Salou |
101 |
- |
90 |
C.B. Sant Antoni |
C.B. Imprenta Bahía |
68 |
- |
82 |
C.B. Cartagena |
Y así finalizó el grupo este:
LEB |
PLATA ESTE JORNADA 26 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | Dif |
1 | C.B. Cartagena | 26 |
21 |
5 |
2062 |
1793 |
+269 |
2 | C.B. Sant Antoni | 26 |
19 |
7 |
2084 |
1861 |
+223 |
3 | C.B. Prat | 26 |
18 |
8 |
2124 |
1964 |
+160 |
4 | C.B. Salou | 26 |
14 |
12 |
2011 |
2018 |
-7 |
5 | C.B. L'Horta Godella | 26 |
14 |
12 |
1879 |
1878 |
+1 |
6 | C.B. Benicarló | 26 |
13 |
13 |
2013 |
1940 |
+73 |
7 | C.B. Santfeliuenc | 26 |
12 |
14 |
2021 |
2047 |
-26 |
8 | C.B. Gran Canaria Claret | 26 |
12 |
14 |
1891 |
2015 |
-124 |
9 | A.E.C.C. Mataró | 26 |
11 |
15 |
1949 |
2021 |
-72 |
10 | C.B. Imprenta Bahía | 26 |
10 |
16 |
1996 |
2035 |
-39 |
11 | C.B. Joventut Llucmajor | 26 |
10 |
16 |
1930 |
1959 |
-29 |
12 | C.B. L'Hospitalet | 26 |
10 |
16 |
1847 |
1976 |
-129 |
13 | C.B. Tarragona | 26 |
9 |
17 |
1876 |
2030 |
-154 |
14 | C.B. Alginet | 26 |
9 |
17 |
1784 |
1930 |
-146 |
Y así quedan las eliminatorias:
PLAY OFF | ||
---|---|---|
FINAL CAMPEONES |
||
C.B. Cartagena |
- |
C.B. ZAMORA |
CUARTOS DE FINAL |
||
C.B. Enrique Soler |
- |
C.B. Sant Antoni |
C.D. Udea |
- |
C.B. Prat |
Ciudad de Huelva |
- |
C.B. Salou |
C.B. L'Horta Godella |
- |
Ciudad de Ponferrada |
C.B. Benicarló |
- |
Zornotza |
C.B. Santfeliuenc |
- |
Albacete Basket |
C.B. Gran Canaria Claret |
- |
C.B. Morón |
PLAY OUT |
||
Juventud Alcalá |
- |
C.B. Joventut Llugmajor |
C.B. L'Hospitalet |
- |
C.B. Almansa |
Jornada 26: C.B. Zamora 92- Ciudad de Huelva 65
La crónica del partido, en LPR News: