2ª Fase Jornada 5
Publicado: 02 May 2021, 21:30
Así están los distintos grupos C a falta de una jornada:
Con la victoria del Calahorra, el Zamora ya no puede ser el mejor cuarto.
Se clasifican para el play off el San Sebastián de los Reyes, el Celta B, el Amorebieta y el Calahorra (que ya se ha asegurado ser el mejor cuarto). El grupo II es el único que ya tiene todas las plazas para el play off asignadas.
Se han quedado sin opciones: Cultural Leonesa, Tudelano, S.D. Logroñés, Alcoyano, Villarreal B, y Atl. Sanluqueño.
Aparte, Deportivo de la Coruña, Real Unión, Racing de Santander, y Atl. Baleares han conseguido su clasificación para la 1ª RFEF.
2ªB GRUPO 1C | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Ptos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | % |
1 | Burgos C.F. | 47 |
23 |
14 |
5 |
4 |
30 |
14 |
+16 |
2,04 |
2 | Celta B | 40 |
23 |
12 |
4 |
7 |
34 |
25 |
+9 |
1,74 |
3 | Unionistas | 39 |
23 |
11 |
6 |
6 |
23 |
15 |
+8 |
1,70 |
4 | ZAMORA C.F. | 37 |
23 |
10 |
7 |
6 |
24 |
24 |
0 |
1,61 |
5 | Valladolid B | 36 |
23 |
10 |
6 |
7 |
30 |
29 |
+1 |
1,57 |
6 | Cultural Leonesa | 34 |
23 |
9 |
7 |
7 |
32 |
25 |
+7 |
1,48 |
2ªB GRUPO 2C | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Ptos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | % |
1 | Ath. Bilbao B | 51 |
25 |
15 |
6 |
4 |
46 |
24 |
+22 |
2,04 |
2 | Real Sociedad B | 50 |
25 |
15 |
5 |
5 |
44 |
21 |
+23 |
2,00 |
3 | Amorebieta | 48 |
25 |
14 |
6 |
5 |
34 |
21 |
+13 |
1,92 |
4 | Calahorra | 41 |
23 |
11 |
8 |
4 |
22 |
11 |
+11 |
1,78 |
5 | Tudelano | 34 |
23 |
9 |
7 |
7 |
34 |
29 |
+5 |
1,48 |
6 | S.D. Logroñés | 31 |
23 |
7 |
10 |
6 |
22 |
23 |
-1 |
1,35 |
2ªB GRUPO 3C | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Ptos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | % |
1 | Ibiza | 49 |
23 |
15 |
4 |
4 |
32 |
10 |
+22 |
2,13 |
2 | F.C. Barcelona B | 46 |
25 |
14 |
4 |
7 |
38 |
24 |
+14 |
1,84 |
3 | Nástic Tarragona | 43 |
25 |
11 |
10 |
4 |
38 |
20 |
+18 |
1,72 |
4 | Andorra | 41 |
25 |
11 |
8 |
6 |
31 |
23 |
+8 |
1,64 |
5 | Alcoyano | 33 |
23 |
9 |
6 |
8 |
20 |
22 |
-2 |
1,43 |
6 | Villarreal B | 29 |
23 |
7 |
8 |
8 |
28 |
28 |
0 |
1,26 |
2ªB GRUPO 4C | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Ptos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | % |
1 | Linares | 44 |
23 |
13 |
5 |
5 |
27 |
17 |
+10 |
1,91 |
2 | UCAM Murcia | 43 |
23 |
12 |
7 |
4 |
30 |
21 |
+9 |
1,87 |
3 | San Fernando | 38 |
23 |
11 |
5 |
7 |
28 |
21 |
+7 |
1,65 |
4 | Algeciras | 37 |
23 |
10 |
7 |
6 |
23 |
22 |
+1 |
1,61 |
5 | Betis B | 36 |
23 |
9 |
9 |
5 |
31 |
21 |
+10 |
1,57 |
6 | Atl. Sanluqueño | 34 |
23 |
10 |
4 |
9 |
23 |
27 |
-4 |
1,48 |
2ªB GRUPO 5C | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Ptos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | % |
1 | Badajoz | 53 |
23 |
16 |
5 |
2 |
42 |
12 |
+30 |
2,30 |
2 | Sanse Reyes | 42 |
23 |
12 |
6 |
7 |
27 |
22 |
+5 |
1,83 |
3 | Real Madrid B | 37 |
23 |
10 |
7 |
6 |
36 |
29 |
+7 |
1,61 |
4 | Extremadura | 36 |
23 |
9 |
9 |
5 |
27 |
21 |
+6 |
1,57 |
5 | Inter Madrid | 36 |
23 |
10 |
6 |
7 |
27 |
21 |
+6 |
1,57 |
6 | Talavera | 34 |
23 |
9 |
7 |
7 |
31 |
25 |
+6 |
1,48 |
Se clasifican para el play off el San Sebastián de los Reyes, el Celta B, el Amorebieta y el Calahorra (que ya se ha asegurado ser el mejor cuarto). El grupo II es el único que ya tiene todas las plazas para el play off asignadas.
Se han quedado sin opciones: Cultural Leonesa, Tudelano, S.D. Logroñés, Alcoyano, Villarreal B, y Atl. Sanluqueño.
Aparte, Deportivo de la Coruña, Real Unión, Racing de Santander, y Atl. Baleares han conseguido su clasificación para la 1ª RFEF.